0
Корзина пуста

Юридическое агентство Гарантия законности


                        

Лица, владеющие транспортным средством на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на получение страховой выплаты не обладают.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», правом на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему – лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Соответственно, если лицо не является собственником поврежденного транспортного средства, то самостоятельного права требовать со страховщика возмещения причиненных убытков в судебном порядке не может.

Так, что имейте в виду, что если Вы решите подать исковое заявление в суд к страховщику (страховой организации), застраховавшую гражданскую ответственность собственника поврежденного в результате ДТП транспортного средства, о выплате страхового возмещения в своих интересах (например, имея генеральную доверенность, предоставляющую Вам полномочия на право оформления страховых документов, получения сумм страхового возмещения), то суд однозначно откажет Вам в удовлетворении исковых требований.


Юрист, Ананьева Алена Валерьевна.



Нет комментариев Добавить комментарий